une équipe

amoureuse

de la vie

Notre équipe est portée par une envie commune :
voir éclore des solutions pour demain
qui naîtront du partage et de la mise en lien
des connaissances ancestrales
et des sagesses actuelles.

Sarah Marcuse
Sibylle Blanc
Isabelle Veillard
Nicole Rossi
Chantal Noirjean
Christian Morel

Amoureuse de la vie et de la richesse inhérente à chacun·e, ouverte à tou·te·s et à tout et notamment à ce qui n’est pas encore « connu », notre joyeuse bande, menée par Sarah Marcuse (production et programmation), se compose de Sibylle Blanc (coordination générale et presse), Christian Morel et Isabelle Veillard (communication), Chantal Noirjean (administration) et Nicole Rossi (graphisme).

Pour accompagner les conférencier·ère·s et coordonner les week-ends, 5 femmes passionnées ont rejoint le staff.

Sybille Hentsch prend soin du week-end Plus que vivant·e·s, Miriam Zbryski est aux manettes du week-end Éducation singulière, Jacqueline Cattaneo orchestre le week-end sur l’énergie, et Coco Tâche sera la maîtresse de cérémonie du dernier week-end, invitation à explorer le plus beau des sujets: l’amour. Isabelle Alexandrine Bourgeois, journaliste et aventurière, sera notre modératrice pour certaines rencontres.

Sybille Hentsch
Miriam Zbryski
Jacqueline Cattaneo
Coco Tâche
Isabelle Alexandrine Bourgeois
Bénévole
Bénévole
Bénévole

Ce projet vous plaît ? Vous avez envie de vivre avec nous quelques jours ou un mois inoubliable de rencontres et de découvertes ? Nous vous accueillons avec joie dans l’équipe !

s’inscrire comme

bénévole

Entre le 24 septembre et le 18 octobre, nous avons besoin de bénévoles disponibles du mercredi au vendredi pour

  • l’accueil du public et la billetterie (17h30 — 20h)
  • le service à la buvette (17h30 — 22h)

et chaque week-end pour

  • l’accueil du public et la billetterie (10h — 23h selon programme)
  • le service à la buvette (10h — 23h selon programme)

Vous pouvez préciser vos disponibilités lors de votre inscription.

nous leur disons

merci !

Nous remercions chaleureusement nos partenaires et subventionneurs pour leur confiance !

Ville de Genève, Loterie Romande, Ernst Göhner Stiftung, Agenda 21, Payot, Commune de Bernex, location service culturel Migros, SIG Mécénat, La Fête du Théâtre, la Renfile CSP, Fonds Action Intermittents, Plateforme pour l’éducation à la culture de Paix PECP, Institut des Pléiades, 7Skylife, Cinélux, Noesis, École & Culture, Pandolfo-Renou, Voix libres, les enfants de l’étoile bleue, Itopie, Hichame Lahkim Bennani, Pierre Mitton, Laurette Mitton, Food Forest Connection, David Antunes, Zinka Poljicak, Théâtre du Mont Dore à Nouméa, Hyade Janzy, Cédric Juillerat, David Doerig et les 17 élèves de la 11ème classe de l’École Steiner

Ville de Genève
Loterie romande
Ernst Göhner Stiftung
Payot
Commune de Bernex
SIG
Fête du Théâtre
Centre social protestant
Action intermittence
PECP
Institut des Pléiades
ecoDomus
7SKY.LIFE
Cinélux
ISSNOE
École et Culture
Voix libres
Les enfants de l'étoile bleue
itopie
Pandolfo-Renou
OBA!
Brasserie du Haut-Lac
Domaine du Chambet
Levain
Mlle B
Satoriz
La Ferme de Budé
Domaine Dugerdil

Vous souhaitez vous aussi nous aider ?

Les petits ruisseaux font les grandes rivières !